logo

Les Conseillers Municipaux


Elus le 15 mars 2020

Le conseil municipal de Saint-Etienne-lès-Remiremont est composé de 27 membres :

DEMANGE Michel, FAIVRE Danièle, LE ROUX Yves, MILLOTTE Nathalie, TISSERAND Jean-Charles, RENAUX Sandrine, BOLMONT David, FERREIRA Déolinda, BOULANGER Patrick, HERTELER Françoise, HANS Francis, BAROTTE Mauricette, AMYOT Stéphane, ADAM Marie-Françoise, PETIN Eric, VINCENT Armelle, LEVAIN Jean-Luc, CLEMENT-DEMENGE Agnès, LAROCHE Rémy, LAURENT Noëlle, VALENTIN Didier, DA SILVA Isabel, DOLL Marie-Hélène, ARNOULD Carole, MATHIEU Jean-Guillaume, EL MAZIOUA Amani, LABREUCHE Denis

 

   Françoise HERTELER

   Noëlle LAURENT

   Marie-Françoise ADAM

   Mauricette BAROTTE

   Agnès CLEMENT-DEMENGE

   Déolinda FERREIRA

   Maria Isabel DE JESUS ALVES DA SILVA

   Marie-Hélène DOLL

   Francis HANS

   Didier VALENTIN

   Patrick BOULANGER

   Jean-Luc LEVAIN

   Armelle VINCENT

   Eric PETIN

   Stéphane AMYOT

   Rémi LAROCHE

 

 

Les conseillers municipaux de l'opposition

    Carole ARNOULD

    Denis LABREUCHE

    Amani EL MAZIOUA

    Jean-Guillaume MATHIEU

 

 

Les séances du conseil municipal


2020 - 2026

Séances année 2020 :   23 mai     29 mai     26 juin     10 juillet     2 octobre    4 décembre

Séances année 2021 :   19 mars   9 avril      6 mai       18 juin      24 septembre    3 décembre

Séances année 2022 :   18 mars   8 avril    15 avril

 

2014-2020

Séances année 2019 :    22 mars     5 avril     14 juin     27 septembre   6 décembre

Séances année 2018 :    16 mars     6 avril     15 juin    28 septembre    30 novembre

Séances année 2017 :    24 mars    7 avril     16 juin     22 septembre     8 décembre 

Séances année 2016 :    11 mars    15 avril    10 juin    30 septembre    12 décembre

Séances année 2015 :     6 mars     10 avril    29 mai    18 septembre     4 décembre

Séances année 2014 :     4 avril      25 avril    23 mai     19 septembre    21 novembre

 

 

Résultats élections municipales


La liste conduite par M. Michel DEMANGE a obtenu la majorité des voix

MAIRIE DE SAINT ETIENNE LES REMIREMONT
ELECTIONS MUNICIPALES - 1ER TOUR DU 15 MARS 2020 - RESULTATS
               
Bureaux Electeurs inscrits Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Suffrages exprimés Liste 1 Liste 2
            SAINT ETIENNE GAGNANTE POURSUIVE ENSEMBLE
1 - Hôtel de ville      728 312 5 9 298 98 200
2 - Fossard 819 335 4 4 327 112 215
3 - Seux 923 437 9 6 422 162 260
4 - Révillon 137 59 0 0 59 11 48
5 - La Suche 171 89 2 0 87 26 61
Total 2 778 1 232 20 19 1 193 409 784
%   44,35     42,94 34,28 65,72
nombre de sièges conseil municipal 4 23
nombre de sièges conseil communautaire 1 3

 

 

CONSEILLERS MUNICIPAUX ELUS   CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES ELUS
Liste SAINT ETIENNE GAGNANTE   ELU        Liste POURSUIVRE ENSEMBLE   ELU        Liste POURSUIVRE ENSEMBLE   ELU  Liste ST ETIENNE GAGNANTE   ELU 
1 ARNOULD Carole x   1 DEMANGE Michel x   1 DEMANGE Michel x 1 ARNOULD Carole x
2 MATHIEU Jean-Guillaume x   2 FAIVRE Danièle x   2 FAIVRE Danièle x 2 MATHIEU Jean-Guillaume  
3 EL MAZIOUA Amani x   3 LE ROUX Yves x   3 LE ROUX Yves x 3 MIRE Françoise  
4 LABREUCHE Denis x   4 MILLOTTE Nathalie x   4 MILLOTTE Nathalie   4 VIGNERON Thibaud  
5 MIRE Françoise     5 TISSERAND Jean-Charles x              
6 VIGNERON Thibaud     6 RENAUX Sandrine x              
7 FORT Stéphanie     7 BOLMONT David x              
8 CORREIA Fernando     8 FERREIRA Déolinda x              
9 VILLEMIN Thérèse     9 BOULANGER Patrick x              
10 BERTRAND Benjamin     10 HERTELER Françoise x              
11 CAVALLI Sabine     11 HANS Francis x              
12 LAHEURTE Laurent     12 BAROTTE Mauricette x              
13 MAIA Nelly     13 AMYOT Stéphane x              
14 HADJ AHMED Nouredin     14 ADAM Marie-Françoise x              
15 DOUDECHE Nagoi     15 PETIN Eric x              
16 BOMBEECK Jérémy     16 VINCENT Armelle x              
17 RICHARD Emilie     17 LEVAIN Jean-Luc x              
18 PETER Philippe     18 CLEMENT-DEMENGE Agnès   x              
19 MOREL Annie     19 LAROCHE Rémy x              
20 HANANE Mustapha     20 LAURENT Noëlle x              
21 THIERRY Nathalie      21 VALENTIN Didier  x              
22 PERRIN Mike      22 DA SILVA Isabel  x              
23 MOUGEL Laetitia      23 REMY Didier  x              
24 DOMINGUES Luis      24 DOLL Marie-Hélène                 
25 ARNOULD Ondine      25 MOUGEL Francis                 
26 RINDERKNECHT Pierre      26 LAURENT Catherine                 
27 BEDEL Odile      27 HAMMERER Rémi                 

 

 

accès rapide

comptes rendus conseil municipal

Liens Externes

jaune

lorrain         plombiere          vosges