logo

Les Conseillers Municipaux


Elus le 15 mars 2020

Le conseil municipal de Saint-Etienne-lès-Remiremont est composé de 27 membres :

DEMANGE Michel (Maire), FAIVRE Danièle (2ème adjointe), LE ROUX Yves (1er adjoint), MILLOTTE Nathalie (4ème adjointe), TISSERAND Jean-Charles (3ème adjoint), RENAUX Sandrine (5ème adjointe), Francis HANS (6ème adjoint), FERREIRA Déolinda, BOULANGER Patrick (conseiller délégué), HERTELER Françoise, BOLMONT David,  BAROTTE Mauricette, AMYOT Stéphane, ADAM Marie-Françoise, PETIN Eric, VINCENT Armelle, LEVAIN Jean-Luc, CLEMENT-DEMENGE Agnès, LAROCHE Rémy, LAURENT Noëlle, VALENTIN Didier, DA SILVA Isabel, DOLL Marie-Hélène, ARNOULD Carole, EL MAZIOUA Amani, LABREUCHE Denis, MATHIEU Jean-Guillaume

 

LES ELUS DE LA MAJORITE

 

 

 LES ELUS DE L'OPPOSITION

 les élus de lopposition

INDEPENDANTS

 

 

Les séances du conseil municipal


2020-2026

Séances année 2020 :   23 mai     29 mai     26 juin     10 juillet       2 octobre      4 décembre

Séances année 2021 :   19 mars   9 avril      6 mai       18 juin      24 septembre    3 décembre

Séances année 2022 :   18 mars   8 avril    15 avril      10 juin      23 septembre    2 décembre

Séances année 2023 :   17 mars   14 avril   23 juin     19 octobre   7 décembre

Séances année 2024 :   15 février

 

2014-2020

Séances année 2019 :    22 mars     5 avril     14 juin     27 septembre   6 décembre

Séances année 2018 :    16 mars     6 avril     15 juin    28 septembre    30 novembre

Séances année 2017 :    24 mars    7 avril     16 juin     22 septembre     8 décembre 

Séances année 2016 :    11 mars    15 avril    10 juin    30 septembre    12 décembre

Séances année 2015 :     6 mars     10 avril    29 mai    18 septembre     4 décembre

Séances année 2014 :     4 avril      25 avril    23 mai     19 septembre    21 novembre

 

 

Résultats élections municipales


La liste conduite par M. Michel DEMANGE a obtenu la majorité des voix

MAIRIE DE SAINT ETIENNE LES REMIREMONT
ELECTIONS MUNICIPALES - 1ER TOUR DU 15 MARS 2020 - RESULTATS
               
Bureaux Electeurs inscrits Votants Bulletins nuls Bulletins blancs Suffrages exprimés Liste 1 Liste 2
            SAINT ETIENNE GAGNANTE POURSUIVE ENSEMBLE
1 - Hôtel de ville      728 312 5 9 298 98 200
2 - Fossard 819 335 4 4 327 112 215
3 - Seux 923 437 9 6 422 162 260
4 - Révillon 137 59 0 0 59 11 48
5 - La Suche 171 89 2 0 87 26 61
Total 2 778 1 232 20 19 1 193 409 784
%   44,35     42,94 34,28 65,72
nombre de sièges conseil municipal 4 23
nombre de sièges conseil communautaire 1 3

 

 

CONSEILLERS MUNICIPAUX ELUS   CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES ELUS
Liste SAINT ETIENNE GAGNANTE   ELU        Liste POURSUIVRE ENSEMBLE   ELU        Liste POURSUIVRE ENSEMBLE   ELU  Liste ST ETIENNE GAGNANTE   ELU 
1 ARNOULD Carole x   1 DEMANGE Michel x   1 DEMANGE Michel x 1 ARNOULD Carole x
2 MATHIEU Jean-Guillaume x   2 FAIVRE Danièle x   2 FAIVRE Danièle x 2 MATHIEU Jean-Guillaume  
3 EL MAZIOUA Amani x   3 LE ROUX Yves x   3 LE ROUX Yves x 3 MIRE Françoise  
4 LABREUCHE Denis x   4 MILLOTTE Nathalie x   4 MILLOTTE Nathalie   4 VIGNERON Thibaud  
5 MIRE Françoise     5 TISSERAND Jean-Charles x              
6 VIGNERON Thibaud     6 RENAUX Sandrine x              
7 FORT Stéphanie     7 BOLMONT David x              
8 CORREIA Fernando     8 FERREIRA Déolinda x              
9 VILLEMIN Thérèse     9 BOULANGER Patrick x              
10 BERTRAND Benjamin     10 HERTELER Françoise x              
11 CAVALLI Sabine     11 HANS Francis x              
12 LAHEURTE Laurent     12 BAROTTE Mauricette x              
13 MAIA Nelly     13 AMYOT Stéphane x              
14 HADJ AHMED Nouredin     14 ADAM Marie-Françoise x              
15 DOUDECHE Nagoi     15 PETIN Eric x              
16 BOMBEECK Jérémy     16 VINCENT Armelle x              
17 RICHARD Emilie     17 LEVAIN Jean-Luc x              
18 PETER Philippe     18 CLEMENT-DEMENGE Agnès   x              
19 MOREL Annie     19 LAROCHE Rémy x              
20 HANANE Mustapha     20 LAURENT Noëlle x              
21 THIERRY Nathalie      21 VALENTIN Didier  x              
22 PERRIN Mike      22 DA SILVA Isabel  x              
23 MOUGEL Laetitia      23 REMY Didier  x              
24 DOMINGUES Luis      24 DOLL Marie-Hélène                 
25 ARNOULD Ondine      25 MOUGEL Francis                 
26 RINDERKNECHT Pierre      26 LAURENT Catherine                 
27 BEDEL Odile      27 HAMMERER Rémi                 

 

 

accès rapide

Liens Externes

jaune

lorrain         plombiere          vosges